设X0=7,X1=3,3Xn=2Xn-1+Xn-2,证明数列Xn收敛,并求极限

243789846 1年前 已收到1个回答 举报

weasttime 花朵


可以考虑用柯西收敛准则.
不难求出IXn-Xn-1I=4/3^(n-1)
显然 Lim[4/3^(n-1)]=0即对任意E>0,总存在正整数N,使得n>N时,
I4/3^(n-1)-0I=IXn-Xn-1I


9