设x0=1,x(n+1)=(xn+2)/(xn+1)(n>=0),证明数列{xn}收敛.

qiong1984916 1年前 已收到3个回答 举报

蓝草天空 幼苗


x(n+1)=(xn+2)/(xn+1)(n>=0),X(n+2)=[X(n+1)]^2


6

爱没有选择我 幼苗


数列{x[n]}收敛于√2,详细证明请看图片。


2

神仙沸沸 幼苗


x =
1.0000 1.5000 1.4000 1.4167 1.4138 1.4143 1.4142 1.4142 1.4142 1.4142
t=x(n+1)/x(n)
当1<=xnt>1
于是x(n+1)>xn
且有1故xn单调上升有上限。于是xn收敛。


0