已知数列{an}中,满足a1=1,an=2an减1.加.2的n减1次方,设bn=2的n减1次方分之an 证明数列{bn}

已知数列{an}中,满足a1=1,an=2an减1.加.2的n减1次方,设bn=2的n减1次方分之an 证明数列{bn}是等差数列 急
d0rh 1年前 已收到2个回答 举报

一夜枯荣 幼苗


n=an/2^(n-1)
得an=bn*2^(n-1)
a(n-1)=b(n-1)*2^(n-2)
由an=2a(n-1)+2^(n-1),
得bn*2^(n-1)=2*b(n-1)*2^(n-2)+2^(n-1)
同除以2^(n-1)得:bn=b(n-1)+1
b1=a1/2^(1-1)=a1=1
则{bn}是首项为1,公差为1的等差数列.


4

tangzhiqi 幼苗


bn=an/2^(n-1)则,
an=bn X 2^(n-1)
所以an=2a(n-1) +2^(n-1)
bn X 2^(n-1)=b(n-1) X 2^(n-1)+2^(n-1);(*)
当n=1时;a1=1,则b1=1;当n>=2时,
由(*)式可知,bn=b(n-1)+ 1所以可证得,数列{bn}是等差数列


2