三角函数证明!已知a,b,c,d在(0,π),且sina/sinb=sinc/sind=sin(a-c)/sin(b-d

三角函数证明!
已知a,b,c,d在(0,π),且sina/sinb=sinc/sind=sin(a-c)/sin(b-d),求证:a=b且c=d
pridefull 1年前 已收到1个回答 举报

虫子520 幼苗


令sina/sinb=sinc/sind=sin(a-c)/sin(b-d)=a则sin(a-c)=asin(b-d)
所以sinacosc-cosasinc=asinbcosd-acosbsind=sinacosd-cosbsinc
所以sina(cosc-cosd)+sinc(cosb-cosa)=0
又因为已知a,c在(0,π)
所以sina大于0,sinc大于0
所以cosc-cosd=0,cosb-cosa=0
即cosc=cosd,cosb=cosa
又因为已知a,b,c,d在(0,π)
所以cosa,cosb,cosc,cosd有唯一解
所以a=b且c=d


4