对于数列101 10101 1010101 ...为什么只有一个素数

杀伐无间 1年前 已收到1个回答 举报

hebin9543 幼苗


通项为an=1+10^2+10^4+……+10^2n=[10^2(n+1)-1)/99=[10^(n+1)-1][10^(n+1)+1]/99
=[10^(n+1)-1]/9 [10^(n+1)+1]/11
=(1+10+100+……+10^n)()


2