甲、乙两人分别从相距140km的A,B两地同时出发,甲的速度为40km/时,乙的速度为20KM/小时

甲、乙两人分别从相距140km的A,B两地同时出发,甲的速度为40km/时,乙的速度为20KM/小时
如果同向而行,经过多少小时两人相距20千米?
某工厂加工一批零件,第一天完成了零件得三分之一又25件,第二天完成的零件是剩下的三分之二少12件,第三天完成了剩下的64件,求总零件数
请分别用一元一次方程解答
门牙歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

wodehuiyi200 幼苗


1,设x小时
(40+20)x+20=140
解得x=2
2.设总数x
第一天完成 x/3+25
第二天完成2[x-(x/3+25)]/3-12=4x/9-86/3
第三天完成64
三天相加,x/3+25+4x/9-86/3+64=x
解得x=181/3
结果不是整数,不知道怎么回事,你确保你给的数据没错吗


4