ab两地相距1080km,甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行已知甲车速度为72km/h乙车速度为48km/h

BT传奇 1年前 已收到2个回答 举报

yfmars 幼苗


1080÷(72+48)=9小时
答9小时相遇


4

lh184186 幼苗


相遇时间:1080÷(72+48)=9(小时)
相遇时,甲车行了:72×9=648(千米)
乙车行了:48×9=432(千米)


1