1小明家有一块长96厘米、宽56厘米的玻璃,现在要将这块玻璃截成正整数厘米且面积相等,无剩余,

1小明家有一块长96厘米、宽56厘米的玻璃,现在要将这块玻璃截成正整数厘米且面积相等,无剩余,
问至少可以截多少块正方形的玻璃?
2有三位同学,他们三人的年龄恰好是三个相邻的奇数,现知他们的年龄的整数积是2145,问这三位同学的年龄各是多少?
这2道题我新学,不太熟悉,
沈阳小四他哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

svanatin 春芽


(1)96 和56的最大公约数为 8
96/8=12 56/8=7
12*7=84 块
(2)2145=3*5*11*13
因为3个相邻奇数 所以可分为 11 13 15


3