在一个长3分米、宽24厘米、高22厘米的玻璃缸中,水深20厘米,小明将一块棱长12厘米的正方体铁块投入水中,

在一个长3分米、宽24厘米、高22厘米的玻璃缸中,水深20厘米,小明将一块棱长12厘米的正方体铁块投入水中,
投入后缸中的水会溢出吗?(计算并说明理由)
塔克拉马 1年前 已收到6个回答 举报

天崖飘零 春芽


玻璃缸剩余体积=30*24*2=1440(立方厘米)
铁块体积=12*12*12=1728(立方厘米)

体块体积>玻璃缸剩余体积

水会溢出


2

dragonbayern 幼苗


玻璃缸剩下体积=2*24*30=1440cm3 正方体体积=12*12*12=1728cm3 所以会溢出


2

金石0311 幼苗


会溢出
玻璃钢剩余体积30*24*(22-20)=1440立方厘米
铁块体积12*12*12=1728立方厘米
1728立方厘米大于1440立方厘米 所以水会溢出


1

xqsr 幼苗


高22,水深20,还有2厘米没有水的 2×30×24=1440 没水的部分 如果正方体体积大过1440就会溢出水 正方形体积=12×12×12 比1440大,所以溢出来


0

xxqcpj 果实


3分米=30厘米
水面上升:12×12×12÷(30×24)
=1728÷720
=2.4厘米
20+2.4=22.4厘米>22厘米
答水会溢出


0

不敢承担的猪 幼苗


(30*24*20+12*12*12)/(24*30)=22.4
因为22.4厘米大于22厘米所以水会溢出


0