在一个长5分米宽32分米的玻璃缸中放入一块棱长20厘米的正方体铁块这时水深30厘米如果把铁块拿出来,缸中

在一个长5分米宽32分米的玻璃缸中放入一块棱长20厘米的正方体铁块这时水深30厘米如果把铁块拿出来,缸中
的水面的高是多少厘米
苹果酸了又甜 1年前 已收到3个回答 举报

迷迷的oo 幼苗


30厘米=3分米
(5*32*3-2*2*2)/5*32
=472/160
=2.95分米 =29.5厘米


2

lionstone_2 幼苗


注意单位换算
正方体的体积=8000立方厘米
以为铁块完全浸在水中,拿出后鱼缸水体积减少8000,下降相应的高度50*320*x=8000
x=0.5如果把铁块拿出来,缸中水深30-0.5=29.5


0

为爱瘦TM一次 幼苗


20*20*20除以320*50=0.5
30-0.5=29.5


0