在一个长3dm、宽2.4dm的水缸中放入一块棱长12cm的正方体铁块,铁块全部浸没在水中(水没有溢出).问:水面将会升高

在一个长3dm、宽2.4dm的水缸中放入一块棱长12cm的正方体铁块,铁块全部浸没在水中(水没有溢出).问:水面将会升高多少厘米.
辛风 1年前 已收到4个回答 举报

dzdz333 幼苗


12×12×12/(30×24)= 2.4厘米
铁块的体积 = 12×12×12
水缸的底面积 = 30 × 24
水面升高的原因是加了铁块,也就是他的体积.
体积/底面积 = 高度.


1

LANDUNREN 幼苗


12x12x12=1728立方厘米 3x2.4=7.2平方分米=720平方厘米 1728除以720=2.4厘米


2

yilyn 幼苗


12*12*12/30/24=2.4cm


0

明艳女王 幼苗


水面升高的原因是加了铁块,铁块的体积除以水缸的底面积,得出的高就是上涨的水的高度12*12*12/(30*24)=2.4cm


0