(2-根号2)(3+根号2)等于多少? 根号12 - 根号三分之一 - 根号1又三分之一?

(2-根号2)(3+根号2)等于多少? 根号12 - 根号三分之一 - 根号1又三分之一?
(根号8分之3 - 3倍根号3)乘以根号12?(根号18 - 根号27)除以根号6+8倍根号二分之一?要过程,万分感激!
lijunjian199 1年前 已收到1个回答 举报

猪爱 幼苗


(2-√2)(3+√2)=6-3√2+2√2-2=4-√2;
√12-√(1/3)-√(4/3)=2√3-(1/3)√3-(2/3)√3=2√3-√3=√3;
[√(3/8)-3√3]X√12=[(1/4)√6-3√3]X2√3=(1/2)√18-18=(3/2)√2-18;
(√18-√27)/(√6+8√(1/2)=(3√2-3√3)/(√6+4√2)=(3√2-3√3)(4√2-√6)/(4√2+√6)(4√2-√6)
=(24-12√6-6√3+9√2)/(32-6)=(24-12√6-6√3+9√2)/26


3