已知等腰三角形两腰为4cm.,底边2cm,如何求出腰上的直角距离?

已知等腰三角形两腰为4cm.,底边2cm,如何求出腰上的直角距离?
求BD的直角线长度
筏舟 1年前 已收到2个回答 举报

昕然888 幼苗


底边上的高=√(4²-1²)=√15
等腰三角形面积=2√15/2=√15
腰上的高BD=2*面积/腰=2√15/4=√15/2cm


10

飞得更高_云天 幼苗


二分之根号十五


1