已知三角形两个边的长度了 怎么求出第三边的长度阿

已知三角形两个边的长度了 怎么求出第三边的长度阿
就是三角形的一个边的长度是160另一个是125 怎么求出第三个边来阿 第三边的长度
wanuu2000 1年前 已收到4个回答 举报

zpillar 花朵


已知三角形两个边的长度了,还需要知道这两边的夹角,才可以求出第三边的长度
用余弦定理
已知b,c和角A,求a
a^2=b^2+c^2-2bccosA

1年前 追问

7

wanuu2000 举报

一个边的长度是160米 另一个是125米 是个直角三角形 怎么求出来阿 你帮我算一下

举报 zpillar

=根号[160^2+125^2]=203.039

zzy_11 幼苗


没有角度 具体的第三边长度求不出 范围是B1-B2的绝对值小于B3
B1+B2大于B3


0

spoyttt0 幼苗


题目具体点``


0

295832283 幼苗


已知 99.87 或者203.03


0