用一个动滑轮将质量为50kg的货物匀速提升,绳子的自由端被拉过了4m,做的额外功是500j,

用一个动滑轮将质量为50kg的货物匀速提升,绳子的自由端被拉过了4m,做的额外功是500j,
求该动滑轮的机械效率
薇姿姿 1年前 已收到3个回答 举报

benboooo 幼苗


w=mgh
h=S/2=2
w'=w+500
n=w/w'=66.7%



高校教材回收(10%价格)

1年前 追问

7

薇姿姿 举报

为什么h=S/2=2?

举报 benboooo

  • 一个动滑轮

  • S=2h

搅起腥风血雨 幼苗


有用功=50*9.8=490N 所以有用功=490*2=980J总功=980+500=1480J所以效率=980除以1480=70%


2

匝里金刀血未干 幼苗


G=mg=50kg乘以10N/kg=500N
W=Fs=500N乘以4m=2000j
2000j+500j=2500j
2000j/2500j乘以百分之百=百分之80


0