1.用一个动滑轮将重为G的物体匀速提升2m,若不计动滑轮重、绳子重和摩擦,拉力做的功为800N,求物重.

1.用一个动滑轮将重为G的物体匀速提升2m,若不计动滑轮重、绳子重和摩擦,拉力做的功为800N,求物重.
2.将重G的物体沿长1,高h的斜面推到他的顶端,所用推力为F.克服中立做的功是______J,利用斜面推力做的功是_______J,如果斜面是光滑的,根据功的原理,则有______
爱薇儿 1年前 已收到6个回答 举报

2004chengxinhui 幼苗


1题:你的问题:拉力做的功为800N?
如果拉力做的功为800J,则有:
Gh=FS=800J
所以物重可求为400N.
2、本题难点:使用斜面时,克服摩擦所做的功为额外功.
W总=FS
W有用=Gh
W额外=FS-Gh
最后一空:FS=Gh


6

acbbs 幼苗


1、由题意得 物体匀速提升
所以 克服重力所做的功 等于 拉力所做的功
动滑轮中省力而费距离,所以拉力的路程为4m,所以所以拉力为200N,
所以物重为400N
2由于克服重力 Gh
根号下h的平方加1 *F
守恒FS=GH


2

灵虎聪 幼苗


1、动滑轮是拉力相对重物重力减半,物重800N
2、mgh、将(1-h2)开方*F*1、F*1-mgh=0


2

绝对把握 幼苗


1、因不计动滑轮重、绳子重和摩擦,即拉力做功就为物体克服重力的功所Gh=W=800J解得G=400N


2

届uw俄方济we 幼苗


1.由能量守恒午:
mgh=800即:得m=800/2*10=40KG
2.Gh,F,F*1=Gh


1

channingh 幼苗


400N GH FS GH=FS


1