从高处释放一粒小石子,经过1s,从同一地点再释放一粒小石子,在落地之前,两粒石子之间的距离(  )

从高处释放一粒小石子,经过1s,从同一地点再释放一粒小石子,在落地之前,两粒石子之间的距离(  )
A. 保持不变
B. 不断增大
C. 不断减小
D. 有时增大,有时减小
sado330 1年前 已收到8个回答 举报

xiajingzhong 花朵


解题思路:从某高处释放一粒小石子,小石子做自由落体运动,根据位移时间公式求解位移差即可.

设落地前第一个小石子运动的时间为ts,则第二个小石子运动的时间为(t-1)s,
根据位移时间公式得:
h1=
1
2gt2
h2=
1
2g(t−1)2,
则两粒石子的距离△x=h1-h2=gt-5,所以随着时间的增大,两粒石子间的距离将增大.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 该题主要考查了自由落体运动位移时间的关系,难度不大,属于基础题.


9

边哲 幼苗


B,画一个V-T图像,用一条平行于V轴的线来截,可以直接看出两物体运动的直线与坐标轴围成的三角形面积之差在不断增大。


2

刘弈轩 幼苗


A


1

286月明 幼苗


答案B
前者相对于后者匀速下落,速度为后者刚才释放时前者的速度。


1

骄傲的洋葱 幼苗


忽略空气阻力
设重力加速度为g
两物体分别为A、B且A先落下,下落高度足够长
两物体在重力作用下作自由落体运动
距离差lA-LB=1/2gt^2-1/2g(t-1s)^2 = 1/2g[t^2-(t-1s)^2]=1/2g(2t-1s)
可见距离差随时间推移而增大


1

D公子贺蓝 幼苗


第一个石子儿的位移设为X1,运动时间为T1,设经过时间t放石子儿二,位移为X2,则:

X1= 1/2 gT12
X2= 1/2 g(T1+t)2

它们之间的距离X2 减去 X1 =1/2 gt2
,随t的不断增大而增大


1

行为vv 幼苗


B
因为两个石子的速度差距不断变大


0

jeiju 幼苗


B 因为第一颗石子初速度大。


0