从高处释放一石块,经过1s,从同一地点再释放另一小石块,在落地之前,两石块之间的距离?

从高处释放一石块,经过1s,从同一地点再释放另一小石块,在落地之前,两石块之间的距离?
h=h1-h2=gt-1/2g是由h1、h2怎么转化的?
birdy_zhang 1年前 已收到2个回答 举报

确认 幼苗


使用数学公式无法输入,我就用文字给你表述一下:
(t-1)的平方=t的平方-2t+1 我想剩下的你自己也能做出来了


8

小坏_T 幼苗


两个石块收到的加速度相同,因为第一块石头下落的早,所以它受重力加速度的时间长742根据公式Vt=Vo+gt(Vt为末速度,Vo为初速度=0),所以第一块石头的速度大于第二块石头也就是说在同样的时间里,因为第一块石头的速度大,所以它的位移大,根据公式S=1/2(gt^2)ewb所以距离会不断增大...


1