从高处释放一粒小石子,经过1s,从同一地点再释放一粒小石子,在落地之前,两粒石子之间的距离(  )

从高处释放一粒小石子,经过1s,从同一地点再释放一粒小石子,在落地之前,两粒石子之间的距离(  )
A. 保持不变
B. 不断增大
C. 不断减小
D. 有时增大,有时减小
狗尾巴草0 1年前 已收到5个回答 举报

taotian1982 幼苗


解题思路:从某高处释放一粒小石子,小石子做自由落体运动,根据位移时间公式求解位移差即可.

设落地前第一个小石子运动的时间为ts,则第二个小石子运动的时间为(t-1)s,
根据位移时间公式得:
h1=
1
2gt2
h2=
1
2g(t−1)2,
则两粒石子的距离△x=h1-h2=gt-5,所以随着时间的增大,两粒石子间的距离将增大.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 该题主要考查了自由落体运动位移时间的关系,难度不大,属于基础题.


3

小朱医生 幼苗


B:不断增大
地球的引力越靠近地心,引力越大,两个相差一秒的物体之间的距离越来越大;


2

aaaaaaxxxxxx 幼苗


应该是B 你用h=1/2gt^2可以推出 h(增加量)=gt^2 就知道该选B了 不会再追问~


2

煦光普照 幼苗


B 初速度都是零,匀加速运动,加速度是g,两小石子之间的距离越来越大。


2

吉祥天SA 幼苗


选B,


0