解方程组2x+y+z=1① x-y+z=2② x+2y-3z=8③

jd3859 1年前 已收到2个回答 举报

id2annm 幼苗


(1)*3+(3)得7x+5y=11(4)(2)*3+(3)得4x-y=14(5)(4)+(5)*5得27x=81,得x=3将x=3代入(5)得y=-2将x=3,y=-2代入(2)得z=-3故x=3,y=-2,z=-3


5

wjsqs 幼苗


x=-1 y=0 z=3


2