一座雕塑的基座是圆形的,半径是15米,在周围植5米的环形草坪,草坪有几平方米?

一座雕塑的基座是圆形的,半径是15米,在周围植5米的环形草坪,草坪有几平方米?
如果植1㎡ 草坪的成本为20元 那么植这块草坪的成本是多少元?
纯真年代23 1年前 已收到2个回答 举报

cbn64149 幼苗


草坪面积=(15+5)²*3.14-15²*3.14
=3.14*(20²-15²)
=3.14*175
=549.5平方米
成本=549.5*20=10990元


4

maskler 幼苗


15+5=20(米) 3.14x(20的平方-15的平方)=549.5(平方米)


1