一座雕塑的基座是半圆形的,半径为15米.计划在它的周围围一圈不锈钢护栏长几米,基座占地面积多少平方米?急

一座雕塑的基座是半圆形的,半径为15米.计划在它的周围围一圈不锈钢护栏长几米,基座占地面积多少平方米?急
要算式
壶虫1 1年前 已收到2个回答 举报

adgjl0 幼苗


护栏长:
3.14×15×2÷2+15×2=77.1(米)
占地为:
3.14×15×15÷2=353.25(平方米)


6

嗷嗷想哭 花朵


半圆形的周长=3.14×半径+2×半径=5.14×半径=5.14×15=77.1(米)
基座占地面积=1/2×3.14×15×15=353.25平方米


1