一个基座,是半径15厘米的圆形,在周围植上5米宽的环形草坪.

一个基座,是半径15厘米的圆形,在周围植上5米宽的环形草坪.
1.草坪有多少平方米?
2.如果植1㎡的草坪要20元,这块草坪要多少元?
bobolixue 1年前 已收到2个回答 举报

前世缘今生情 花朵


1.S=pi*(20^2-15^2)=175pi
2.20*175pi=3500pi


10

loverleen 幼苗


1.175π平方米
2.350π元。约为1100元。


2