电视塔的圆形塔底半径为15米,现在要在它的周围种上5米宽的环形草坪.

电视塔的圆形塔底半径为15米,现在要在它的周围种上5米宽的环形草坪.
(1)需要多少平方米的草坪?
(2)如果每平方米的草坪需500元,那么植这块草坪至少需要多少钱?
会飞不飞 1年前 已收到1个回答 举报

wji255 幼苗


解题思路:(1)求草坪的面积,实际是求环形的面积,用大圆的面积减去小圆的面积即可.(2)根据单价×数量=总价,列式解答即可.

(1)大圆的面积:3.14×(15+5)×(15+5)=1256(平方米)
小圆的面积:3.14×15×15=706.5(平方米)
草坪的面积:1256-706.5=549.5(平方米)
答:需要549.5平方米的草坪.
(2)500×549.5=274750(元)
答:植这块草坪至少需要274750元钱.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要是考查环形面积的解答方法,以及单价,数量和总价之间的关系.


1