一个圆柱形套管,外直径12厘米,恰好是管长3/8,管壁厚2厘米,这根钢管的体积是多少立方厘米?

dqgz 1年前 已收到1个回答 举报

1353127 幼苗


12÷3/8=32厘米……管长
12÷2=6厘米……外半径
6-2=4厘米……内半径
(6*6-4*4)*3.14=62.8立方厘米


1