1.一个圆柱形玻璃杯,内直径为8厘米,内装16厘米深的水,恰好占杯子容量的5分之4,杯内还可以加多少毫升的水?

1.一个圆柱形玻璃杯,内直径为8厘米,内装16厘米深的水,恰好占杯子容量的5分之4,杯内还可以加多少毫升的水?
2.把一块长,宽,高分别是10cm,8cm,10cm的长方体铁块铸成一个底面半径是4cm的圆柱,这个圆柱的高约为多少厘米?(保留两位小数)
3.把一个棱长是6分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,需要削去多少多少木材?
aa的狼1 1年前 已收到3个回答 举报

一生裴你炸鸡 花朵


1.(16÷4/5-16)×3.14×(8÷2)²=4×3.14×16=200.96(㎝³)=200.96(ml)
2.(10×8×10)÷(3.14×4²)=800÷50.24≈15.92(㎝³)
3.6³-3.14×(6÷2)²×6=216-169.56=46.44(dm³)


3

酸菜啤酒 幼苗


杯子的深度为16*5/4=20厘米,还可加水深度20-16=4厘米
还可加水3.14*(8/2)^2*4=200.96毫升
10*8*10/(3.14*4^2)=15.92厘米
最大的圆柱就是正方体木块底面内切圆(直径等于正方形边长)为底,边长为高的圆柱.
削去木材的体积等于正方体木块的体积-圆柱的体积 6^3-3.14*3^2*6=46.44 立方分米...


0

JASOM007 幼苗


1) 3.14*(8/2)^2*16=803.84cm^3=803.84毫升
803.84/4=200.96毫升
2) 10*8*10/(3.14*4^2)=15.92
3) 最大的就是内切圆,直径6分米,高6分米。削去体积为6^3-3.14*3^2*6=46.44


0