求这个图形阴影部分的面积和周长 正方形的边长为2

求这个图形阴影部分的面积和周长 正方形的边长为2
那周长呢
woyunheiji 1年前 已收到2个回答 举报

lizheng66 幼苗


好复杂的图哦
阴影面积=正方形面积-2角白面积-2弓形面积
①角白面积=(正方形面积-圆的面积)/4=1-π/4
②弓形面积=扇形面积-等腰直角三角形面积=π-2
阴影面积=4-2(1-π/4)-2(π-2)=6-3π/2
周长继续:
中间的枣核形状的周长=2个扇形的弧长=2×π=2π
外圈周长=4个正方形的一半边长+2个圆周长的1/4=4+π
周长总=2π+4+π=3π+4


9

馨哆哆 幼苗


正方形面积-(大圆1/4-(正方形的一半三角形)×2-(正方形面积-小圆÷2)=阴影面积
(2×2)-(2×2×3.14×1/4-2×2÷2)×2-(2×2-1×1×3.14÷2)
=4-2.28-0.43=1.29平方。


0