为使满足4sin^a+6cosa=6-c的存在,求实数出的取值范围

为使满足4sin^a+6cosa=6-c的存在,求实数出的取值范围
非常存在_ 1年前 已收到1个回答 举报

梦想雨田 春芽


2*根号(13)*(sin(a+b)=6-c
根号(4^2+6^2)=2*根号(13)
其中cosb=4/(2*根号(13)) sinb=6/(2根号(13))
(sin(a+b)=(6-c)/2*根号(13)
a的取值范围未给出,暂认为为全体实数
则(sin(a+b)取值范围为[-1,1]
则有-1


1