某电梯的轿厢连同乘客的质量为1.2t,在10s内从基层上升到7层.如果每层楼高3m,电梯电动机的功率至少是多少?

第一少 1年前 已收到1个回答 举报

ywolf123 幼苗


由能量守恒得:
mgh=pt
p=mgh/t
=21600w

1年前 追问

2

第一少 举报

看不懂,我们还没有学到能量的守恒

举报 ywolf123

那你们学了什么?

第一少 举报

功率P=W/T

举报 ywolf123

好 那W就是电机克服乘客的重力所做的功 即W=mgh 然后 P=W/T 代进去就可以算出来了

第一少 举报

哦,懂了,谢谢