满载时轿厢与乘客总质量为M,满载时加速上升过程中,速度从0到V用时为t,重力加速度为g,假设电梯牵引力功率P不变.(忽略

满载时轿厢与乘客总质量为M,满载时加速上升过程中,速度从0到V用时为t,重力加速度为g,假设电梯牵引力功率P不变.(忽略摩擦)则电梯上升速度为v时,牵引力是?在这段时间里升高的高度?
cyh00 1年前 已收到2个回答 举报

kingsfather 幼苗


(1)因为P不变,所以当速度为v时,F=P/t
(2)有能量守恒定律得W重+W动=W牵
G*h+1/2*M*v^2=Pt
得出h=(Pt-1/2*M*v^2)/g


8

f1199 幼苗


1.F=P/v 2.Pt=Mgh 所以 h=Pt/Mg


0