若M等于a乘3a-1 N=2a^2-5a-9其中a为有理数、则M.N的大小关系是?

乱跑的易拉罐 1年前 已收到1个回答 举报

左华右为 幼苗


M-N=3a^2-a-2a^2+5a+9=a^2++4a+9=(a+2)^2+5>0 所以M>N


8