2a的平方加5a等于-3a不等于负一

我是大老粗 1年前 已收到1个回答 举报

二月花花 幼苗


十字相乘法 原式子可化为2a^2+5a-3=0 1 3 交叉相乘相加刚好等于5%D%A 2 -1 %D%A答案就是a=-3或 1/2%D%A补充:%D%A还有一种就是用求根公式 :x=(-b +- 根号(b^2-4ac) ) /2a abc分别为多项式的次数,还有根的判别式即系b^2-4ac 一定要≥0,否则原方程就无解了%D%ASOSO用户%D%A的感言:%D%A谢谢你帮了我大忙!%D¢013-09-03%D%A

1年前 追问

7

我是大老粗 举报

可以简单点吗 大神