某电梯的轿箱连同乘客的质量是1.2t,在10s内从一层升到七层.如果每层高3米,那么电梯电动机的功率至少

秋刀鱼爱猫 1年前 已收到1个回答 举报

zzid03 幼苗


1.2t=12000N (取g=10)
3*7=21m
21m*12000N= 252000J
252000/10S= 25200 = 25.2kw


6