类似杨辉三角第n行(n≥2)第二个数是

类似杨辉三角第n行(n≥2)第二个数是
1
2 2
3 4 3
4 7 7 4
5 11 14 11 5
6 16 25 25 16 6
ajieqiuzhi 1年前 已收到1个回答 举报

zz闲人 幼苗


第n行(n≥2)第二个数是 第N-1个三角形数+1
三角形数参考baike.baidu.com/view/1047488.htm
2 = 1+1
4 = 1+2 +1
7 = 1+2+3 +1
11 = 1+2+3+4 +1
16 = 1+2+3+4+5 +1……
也就是第n行(n≥2)第二个数
= N(N-1)/2 + 1


10