在一组数据x1,x2,…,xn中,各数据与它们的平均数.x的差的绝对值的平均数,即T=1n(|x1−.x|+|x2−.x

在一组数据x1,x2,…,xn中,各数据与它们的平均数
.
x
的差的绝对值的平均数,即T=
1
n
(|x1
.
x
|+|x2
.
x
|+…|xn
.
x
|)
叫做这组数据的“平均差”.“平均差”也能描述一组数据的离散程度.“平均差”越大说明数据的离散程度越大.因为“平均差”的计算要比方差的计算要容易一点,所以有时人们也用它来代替方差来比较数据的离散程度.极差、方差(标准差)、平均差都是反映数据离散程度的量.
一水产养殖户李大爷要了解鱼塘中鱼的重量的离散程度,因为个头大小差异太大会出现“大鱼吃小鱼”的情况;为防止出现“大鱼吃小鱼”的情况,在能反映数据离散程度几个的量中某些值超标时就要捕捞;分开养殖或出售;他从两个鱼塘各随机捕捞10条鱼称得重量如下:(单位:千克)
A鱼塘:3、5、5、5、7、7、5、5、5、3
B鱼塘:4、4、5、6、6、5、6、6、4、4
(1)分别计算甲、乙两个鱼塘中抽取的样本的极差、方差、平均差;完成下面的表格:
极差 方差 平均差
A鱼塘
B鱼塘
(2)如果你是技术人员,你会建议李大爷注意哪个鱼塘的风险更大些?计算哪些量更能说明鱼重量的离散程度?
acf4 1年前 已收到1个回答 举报

北海风沙 幼苗


解题思路:(1)根据极差的公式:极差=最大值-最小值,找出所求数据中最大的值,最小值,再代入公式求值;方差就是各变量值与其均值离差平方的平均数,根据方差公式计算即可,所以计算方差前要先算出平均数,然后再利用方差公式计算.
(2)利用极差与方差得出即可.

(1)甲组数据中最大的值7,最小值3,故极差=7-3=4,.x甲=(3×2+6×5+2×7)÷10=5,S2甲=(3−5) 2+(5−5) 2+…+(3−5) 210=1.6,T=1n(|x1−.x|+|x2−.x|+…|xn−.x|)=110(|3-5|+|5-5|+…+|3-5|)...

点评:
本题考点: 方差;极差.

考点点评: 此题主要考查了方差与极差以及平均差的求法,极差反映了一组数据变化范围的大小,求极差的方法是用一组数据中的最大值减去最小值;方差是各变量值与其均值离差平方的平均数,它是测算数值型数据离散程度的最重要的方法.


7