某地居民生活用电基本价格为0.50元/千瓦时.规定每月基本用电为a千瓦时,超过部分电量的每千瓦时电价比基本用电量的每千瓦

某地居民生活用电基本价格为0.50元/千瓦时.规定每月基本用电为a千瓦时,超过部分电量的每千瓦时电价比基本用电量的每千瓦时增加20%收费,某用户在5月份用电100千瓦时,共交电费56元,则a=?
haiweizheng 1年前 已收到2个回答 举报

煌金佑手 春芽


查过是0.5×(1+20%)=0.6
所以0.5a+0.6(100-a)=56
0.5a+60-0.6a=56
0.1a=4
a=40


8

5201 幼苗


一个长方形的长为acm,宽为bcm,如
果长和宽各增加2cm,则面积变为((a+2)(b+2) )平方cm
原式=1/2∫(x^2-1)^(1/2)d(x^2-1)
=1/2*(x^2-1)(12+1)/(1/2+1)
=1/3*(x^2-1)√(x^2-1)+C


0