一块蛋糕,小明吃了全部的[1/4],小刚吃了剩下的[1/3],小梅吃了余下的[1/2],这块蛋糕还剩下几分之几?

virginia1117 1年前 已收到3个回答 举报

vpwae23wt_0479 幼苗


解题思路:把蛋糕重量看作单位“1”,那么小明就吃了总重量的[1/4],把小明吃掉的总重量看作单位“1”,先求出小明吃完后剩余的重量占的分率,依据分数乘法意义,求出小刚吃掉重量占的分率,再求出小明和小刚吃完后,剩余重量占总重量的分率,依据分数乘法意义,求出小梅吃掉重量占总重量的分率,最后根据剩余蛋糕重量占总重量的分率=蛋糕总重量-三人吃掉重量占总重量的分率即可解答.

小刚吃掉重量占总重量的分率:
(1-[1/4])×[1/3]
=[3/4×
1
3]
=[1/4]
小梅吃掉重量占总重量的分率:
(1-[1/4]-[1/4])×[1/2]
=[2/4×
1
2]
=[1/4]
剩余重量占总重量分率:
1-([1/4]+[1/4]+[1/4])
=1-[3/4]
=[1/4]
答:这块蛋糕还剩下[1/4].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义解决问题的能力.


10

bhuxswq7676 幼苗


(1-1/4)×(1-1/3)×(1-1/2)=3/4×2/3×1/2=1/4


2

废话蛐蛐 幼苗


剩下全部的1/4


1