20厘米:2.4米 4分之3时:30分 3分之2:9分之7 化简比

快乐如花 1年前 已收到1个回答 举报

棉布花儿 幼苗


20厘米:2.4米
=20厘米:240厘米
=20:240
=(20÷20):(240÷20)
=1:12
4分之3时:30分
=45分:30分
=45:30
=(45÷15):(30÷15)
=3:2
3分之2:9分之7
=2/3:7/9
=(9×2/3):(9×7/9)
=6:7


10