y=[2(6k-4)^2]/|k(k-4)|的最小值怎么求

y=[2(6k-4)^2]/|k(k-4)|的最小值怎么求
听说是用判别式法,但是我不会啊
哦我忘了说0
zongdong2002 1年前 已收到3个回答 举报

乌溜溜307 春芽


y=(72k²-96k+32)/(k²-4k)
72k²-96k+32=yk²-4yk
(y-72)k²+(96-4y)k-32=0
k是实数则方程有解,判别式大于等于0
(96-4y)²+128(y-72)>=0
9216-768y+16y²+128y-9216>=0
16y²-640y>=0
y(y-40)>=0
y=40
所以没有最小值


10

sikers 幼苗


当k>4或k<0,绝对值直接去掉,将原来的函数表达式变形为(y-72)k^2-(4y-96)k-32=0,考虑这个关于k的方程有在(-无穷,0)U(4,+无穷)的根,就要用到判别式△;再考虑当0


1

刘大师4237 幼苗


先分离系数,把上面的k^2次分离掉,这样上面比下面低一次,再把分子扔到分母的分母上去,求分母的最大值即可,这一类问题都可以用这种方法来求,希望对你有帮助。


0