急 作用力做功?一质点在几个力的同时作用下的位移为⊿R=4i-5j+6k ,其中一个力为F=-3i-4j+5k,则此力在

急 作用力做功?
一质点在几个力的同时作用下的位移为⊿R=4i-5j+6k ,其中一个力为F=-3i-4j+5k,则此力在该位移下做的功说多少?
惯性消失 1年前 已收到4个回答 举报

ccrain 幼苗


这应该是力的分解问题,i,j,k表示的是三个方向,两个条件表明力在这三个方向上的分力都有做功,分别为
i:力乘以该方向上产生的位移(-3) * 4 = -12;
j:...(-4) * (-5) = 20;
k:...5 * 6 = 30;
由于功是标量,所以总功等于各个分力所做的功的和为38焦耳.


7

亦浅 幼苗


一样 几个点做工都一样


1

芭杰 幼苗


i方向j,k方向正交,因而i方向上力只在i方向上的位移做功
其他方向也是,所以
W=F*⊿R=(-3*4)+(5*4)+(6*5)=38


1

yt45 幼苗


功等于位移和力的数量积(点积)
功W=(⊿R).(F)=(4i-5j+6k ).(-3i-4j+5k)=4*(-3)+(-5)*(-4)+(6*5)=38J


1