某商人到离水果店50千米外的地方收购西瓜,收购价为每千克0.30元,运费为每吨每运1千米收0.60元.如果在

某商人到离水果店50千米外的地方收购西瓜,收购价为每千克0.30元,运费为每吨每运1千米收0.60元.如果在
运输及销售过程中的损耗为10%,这商人要实现20%的利润,零售价每千克应是多少元?
lygsaf 1年前 已收到1个回答 举报

kuwell 花朵


每千克运费=50*0.6/1000=0.03元
进货成本=(0.3+0.03)*(1+10%)=0.363元/千克
售价=成本*(1+利润率)=0.363*1.2=0.4356元
要实现20%的利润,零售价每千克应是0.4356元


7