某商人到50千米的地方收购西瓜,收购的单价为每千克1元,运费为每吨每千米2元.如果在运输及销售的过程中的损耗为10%,这

某商人到50千米的地方收购西瓜,收购的单价为每千克1元,运费为每吨每千米2元.如果在运输及销售的过程中的损耗为10%,这个商人想要实现20%的利润,零售价应是每千克多少元?
86年的冰咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

545903826 幼苗


假设商人买了1吨西瓜.
1吨的运费:50X2=100元
1吨的收购价:1000X1=1000元
到达运输地后西瓜重量:1000(1-10%)=900千克
要赚20%,则卖掉西瓜后所得钱:(100+1000)X(1+20%)=1320元
则西瓜每千克单价为:1320/900=1.46666666.元
希望你能看懂了!


1