甲乙两车同时从ab两地相向出发,在距离a地50千米的地方相遇,相遇后以原速度继续前进,到达对方目的地后立即返回,在距离b

甲乙两车同时从ab两地相向出发,在距离a地50千米的地方相遇,相遇后以原速度继续前进,到达对方目的地后立即返回,在距离b地2/5的地方第二次相遇,ab两地相距多少千米
行行_oo 1年前 已收到2个回答 举报

wgk57 幼苗


甲车从a地出发,第一次相遇在距离a地50千米的地方,所以,此时甲行了50千米,甲乙共行了ab间的一个全程;
第二次相遇时,甲乙共行了ab间的3个全程,按照比例,此时甲应该行了50×3=150千米
而此处在距离b地2/5的地方,也就是说,甲到达b地行了一个全程后,又返回行了2/5个全程
所以
ab两地相距
=150÷(1+2/5)
=150÷7/5
=750/7(千米)


9

恋宝贝 幼苗


到第一次相遇时,相当于两车行了一个全程
在距离a地50千米的地方相遇,即每行一个全程,甲车行50千米。
到第二次相遇时,相当于两车一共行了三个全程
则甲车一共行了:50*3=150(千米),行了一个全程加上全程的2/5,即行了全程的1+2/5=7/5
ab相距:150÷7/5=107又1/7(千米)...


1