甲乙两车分别从AB两地相向出发,甲每小时行40千米,乙行完全程要7小时,两车相遇时甲行了全程的七分之四,

甲乙两车分别从AB两地相向出发,甲每小时行40千米,乙行完全程要7小时,两车相遇时甲行了全程的七分之四,
求AB距离是多少千米?
好的给加分(50分打底)
buffett100 1年前 已收到2个回答 举报

hot-cold 花朵


相遇时,乙行了全程的1-4/7=3/7
相遇用时:3/7÷1/7=3小时
AB距离:40×3÷4/7=210千米


5

jojonew 果实


40×7×(7-4)/4
=280×3/4
=210千米


2