某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.84元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1

某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.84元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1
千米收1.2元,如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润,零售价是每千克多少元?
shake0329 1年前 已收到1个回答 举报

东北张阔 幼苗


每千克运费:1.2*200/1000=240/1000=0.24元
每千克除损耗剩余:1-10%*1=0.9kg
实际每千克成本:(0.84+0.24)/0.9=1.2元
1.2/(1-25%)=1.6元
即零售价应为1.6元/千克


1