从abcde中取出4个元素,a不在首位且b不在末位的所有排列?有多少种、怎么排列的?

ylzm88 1年前 已收到2个回答 举报

梦想赛车 春芽


先全排A54..a在首位的A43...b在末位的A43,..a在首位而且b在末位的A42...
那反A54-2A43+A42=84就是答案了


10

番茄脸红红红 幼苗


A(3,2)*A(3,3)+2*A(4,4)-A(3,3)=3*2*3*3+2*4*4-9=54+32-9=86-9=77


2