一辆车从A城到B城计划5小时30分到达途中遇到修路有三又三分之五KM的路程只能用原速度的四分之三通过

一辆车从A城到B城计划5小时30分到达途中遇到修路有三又三分之五KM的路程只能用原速度的四分之三通过
由于问题超过50字所以只能写到补充说明这里还请谅解:最后到B时多用了12分钟求AB全程.(接着上面的问题)请详细说明原因,
edeng77 1年前 已收到1个回答 举报

superbin 幼苗


三又三分之五?是三又五分之三吧?
有这样的带分数吗?
(18/5)/(3/4)-18/5=6/5
(6/5)/12 *5.5*60=33km


8