一架飞机往返于两城之间,顺风需要5小时30分,逆风时需6小时,已知风速是每小时24千米,求两城之间的距离.

拥有你们给我的爱 1年前 已收到4个回答 举报

修莱 春芽


解题思路:此题是顺风逆风问题:顺风速度=静风速度+风速,逆风速度=静风速度-风速.可设两城之间的距离为x千米,顺风速度为[x5
1/2
]千米/时,逆风速度为[x/6]千米/时,等量关系为:顺风速度-逆风速度=2×风速,列方程即可解得.

设两城之间的距离为x千米,
由题意得:[x
5
1/2]-[x/6]=24×2
解得:x=3168
答:两城之间的距离为3168千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 解此题的关键是掌握顺风逆风问题,同时了解顺水逆水问题.


9

微笑着幸福 幼苗


设两城之间距离为X
根据题意可得(X/5.5)-24=(X/6)+24
得0.5X=48*5.5*6
X=3168千米!


2

mcj1688 幼苗


5小时30分=11/2小时
(24*2)/〔1/(11/2)-1/6〕=48*66=3168(千米)


2

jugt 幼苗


设飞机无风的速度为x千米/时
5.5(x+24)=6(x-24)
算出x的值
然后6(x-24)的值就是两城间的距离


0