一架飞机往返于两城之间,顺风需要5小时30分,逆风时需6小时,已知风速是每小时24千米,求两城之间的距离.

kicare 1年前 已收到3个回答 举报

qth0826 幼苗


解题思路:此题是顺风逆风问题:顺风速度=静风速度+风速,逆风速度=静风速度-风速.可设两城之间的距离为x千米,顺风速度为[x5
1/2
]千米/时,逆风速度为[x/6]千米/时,等量关系为:顺风速度-逆风速度=2×风速,列方程即可解得.

设两城之间的距离为x千米,
由题意得:[x
5
1/2]-[x/6]=24×2
解得:x=3168
答:两城之间的距离为3168千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 解此题的关键是掌握顺风逆风问题,同时了解顺水逆水问题.


8

陕西kk 幼苗


设飞机速度为V (V+24)×5.5=(V-24)×6 V=552KM/H
S=(552+24)×5.5=3168km


1

21fs5h1hj1dj 幼苗


距离S 时速x S/(x-24)=6 S/(x+24)=5.5 则S=3168


0