一元一次方程】某通信公司提供两种手机话费付款方式:第一种方式不交月租费……

一元一次方程】某通信公司提供两种手机话费付款方式:第一种方式不交月租费……
某通信公司提供两种手机话费付款方式:第一种方式不交月租费,拨打电话每分钟付话费0.6元,第二种方式每月交月租费50元,拨打电话每分钟付话费0.2元.
(1)一个月拨打电话多少分钟时,两种付费方式费用相同?
(2)拨打电话20min,选择哪种付费方式费用较低?
zerofly2 1年前 已收到1个回答 举报

zymswg 幼苗


(1)设拨打x分钟电话
0.6x=50+0.2x
x=125
答:一个月拨打125分钟电话,两种付费方式费用相同
(2)0.6*20=12
50+0.2*20=54
答:第一种方式费用较低


1